Уважаемые посетители сайта мы хотим поделиться с вами информацией по теме: «Вирусные пневмонии. Или что должен знать каждый».

В целях повышения информированности населения об этом широко распространенном, чрезвычайно опасном заболевании, как пневмония,  предлагаю Вам ознакомиться с ним поподробнее.
Вирусные инфекции респираторного тракта являются наиболее частой причиной заболеваемости среди детей и взрослых. Они составляют большинство среди инфекций, вызывающих потери школьного и рабочего времени. Каждый год примерно 1-3 раза возникает заболевание респираторного тракта у взрослых и 2-7 раз у детей. Эти инфекции могут вызывать широкий спектр болезней, от обычной простуды до тяжелой пневмонии и могут в результате приводить к значительной заболеваемости и смертности.
Случаи вирусной пневмонии возрастают в течение последнего десятилетия.  Этот рост главным образом связан с совершенствованием диагностической техники и ростом населения с иммунодефицитным состояниям В прошлом диагноз вирусной пневмонии устанавливался в основном по клиническим данным. В последнее десятилетие лет новые биотехнологии значительно способствовали совершенствованию диагностики  вирусной пневмонии. Клиницисты имеют возможность получить вирусологический диагноз с высокой степенью чувствительности и специфичности, часто в течение нескольких часов. Более того, также стали доступными и усовершенствованные подходы к предупреждению и лечению вирусных пневмоний.
Хотя широко признано, что вирусы являются наиболее частой причиной пневмоний у детей, большинство клиницистов не принимают во внимание того, что вирусная пневмония у взрослых также не является редкой. Три наиболее частые этиологии вирусной пневмонии у взрослых - это вирус гриппа, респираторно-синцитиальный вирус и вирус парагриппа. Вирусы гриппа типа А и В ответственны за более чем половину вирусных внегоспитальных пневмоний, особенно во время вспышки гриппа. Респираторно-синцитиальный вирус и вирус парагриппа занимают второе место среди наиболее частых причин вирусной пневмонии у взрослых.
Частота (распространенность)
Главными причинами вирусной пневмонии у взрослых являются вирусы гриппа типа А и В, аденовирус, парагриппа и респираторно-синцитиальные вирусы. Около 8% случаев негоспитальной пневмонии, при которой пациенты госпитализируются, вызывают вирусы. Может также возникать комбинированная инфекция при сочетание бактериальных патогенов и вирусов.
Вирусы гриппа А и В составляют более 50% всех негоспитальных пневмоний среди взрослых. Примерно 15% вирусных пневмоний сочетается с парагриппом, особенно 3 типа. Другие вирусы также вызывают пневмонию у взрослых с иммунодефицитом, но этот показатель не уточнен.
Пациенты с угнетением иммунитета имеют риск развития пневмонии, вызванной цитомегаловирусом, вирусом ветряной оспы, вирусом кори, вирусом герпеса и аденовирусом. Реципиенты трансплантатов органов имеют повышенный риск развития инфекции нижних дыхательных путей в результате действия герпевируса, цитомегаловируса и респираторно-синцитиального вируса. Цитомегаловирусная пневмония была установлена у 25% пациентов с пересаженной почкой и костным мозгом. Часто возникают смешанные инфекции и с другими микроорганизмами.
В одном исследовании 5% небактериальных пневмоний у пациентов с пересадкой костного мозга были вторичными по простому герпесу, по сравнению с цитомегаловирусной пневмонией, которая составляла 46%. Аденовирусная пневмония составляла 15% случаев вирусной пневмонии у пациентов с трансплантатами. Показатель летальности от инфекции с аденовирусами может быть более 60%. Эпидемии гриппа возникают в зимние месяцы. Все вирусы вызывают пневмонию у лиц и женского и мужского пола. Большинство вирусов обычно поражает детей и вызывает легкое заболевание. У здоровых взрослых также развивается легкое заболевание. По сравнению с этим, у пожилых лиц и лиц с угнетенным иммунитетом, развивается тяжелая вирусная пневмония, дающая в результате высокие показатели заболеваемости и смертности. Профилактика. Грипп. Ежегодная вакцинация контингентов высокого риска и работников здравоохранения является наиболее эффективным средством для снижения заболеваемости и смертности от гриппа. Эффективность вакцины зависит от возраста и общего состояния здоровья паципиента и антигенной схожести с вирусом, вызвавшим вспышку в данном году. Когда вакцина соответствует преобладающему штамму вируса гриппа, эффективность вакцины у здоровых взрослых по отчетам составляет 70-90%. Вопреки популярному мнению, гриппозная вакцина не может вызвать гриппа. Кроме того, потенциальная связь между гриппозной вакциной и синдромом Гийена-Барре (Guillain-Barré) является сильно преувеличенной. Наконец, пациенты с выраженной аллергией к куриным яйцам не должны подвергаться вакцинации.

Большинство вирусных пневмоний у пациентов с нормальным иммунитетом разрешаются с незначительными осложнениями. Однако при бактериальной суперинфекции может развиться вторично дыхательная недостаточность.
По возможности, должны применяться меры профилактики. Эти меры должны быть сфокусированы на ограничении экспозиции активной инфекции, широкое использование доступных вакцин у детей и восприимчивых взрослых и использование иммуноглобулинов и химиопрофилактики у пациентов групп высокого риска.
Особая проблема, это вирусная пневмония у пожилых. Вирусы составляют значительную часть респираторных болезней, включая пневмонии, в популяции пожилых. В настоящее время вирус гриппа А H3N2 и респираторно-синцитиальный вирус являются наиболее часто идентифицируемыми вирусными патогенами у пожилых лиц с вирусной пневмонией.

У пациентов с высокой лихорадкой, мышечными болями и кашлем в зимние месяцы должен предполагаться грипп. Если при этом тесты на наличие гриппа отрицательные, то у пациентов с насморком, одышкой, невысокой температурой и очаговыми инфильтратами на рентгенографии зимой должна также подозреваться респираторно-синцитиальная вирусная пневмония. Так как клиническая картина и периоды активности многих вирусов частично совпадают, при тяжелом заболевании или госпитализации рекомендуется лабораторное подтверждение гриппа.

 

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы! Искренне желаем вам здоровья! Ждем Вас на профилактические осмотры во взрослую поликлинику по адресу: ул. Новаторов, 5.

 

Заместитель главного врача по поликлинической работе Окладникова Е.А.

 

 

Комментарии закрыты.