Клещевой энцефалит

Клещевой вирусный энцефалит является природно-очаговой острой вирусной инфекционной болезнью с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется преимущественным поражением центральной нервной системы, отличается полиморфизмом клинических проявлений и тяжестью течения. Последствия заболевания разнообразны - от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Клещи заражают человека во время присасывания или их раздавливания в местах поврежденной кожи человека. Резервуаром вируса КВЭ являются иксодовые клещи и грызуны. Прокормителями клещей являются крупные и мелкие млекопитающие, птицы.

Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу - работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. В последние годы отмечается частые заболевания среди горожан, заразившихся в пригородных лесах, на садовых и огородных участках.

В преддверии будущего эпидемиологического сезона самое время вспомнить о том, что профилактические прививки являются наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита.

Иммунизироваться против клещевого энцефалита возможно во взрослой и детской поликлинике ОГАУЗ «МЕДСАНЧАСТЬ ИАПО» после осмотра врача терапевта, врача педиатра. 

В соответствии с санитарными правилами прививки против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за  2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

Кроме того, следует помнить о мерах профилактики вирусного клещевого энцефалита при выезде за город, в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города.

В целях профилактики других инфекций, передающихся клещами, необходимо не допускать присасывания клещей. Для этого нужно использовать средства, отпугивающие клещей, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес.

Если Вас укусил клещ

Центры профилактики клещевых инфекций, куда Вы можете обратиться:

  • Центр диагностики и профилактики клещевых инфекций (г. Иркутск, ул. К. Маркса,3, тел. 333-445).
  • Травмпункты города - проводится удаление присосавшихся клещей.

Необходимо:

  1. Удалить присосавшегося клеща Вы можете в травмпунктах или в Центрах профилактики клещевых инфекций (в часы работы).
  2. Завернуть клеща во влажную марлю, бинт или тряпочку.
  3. Поместить завернутого клеща в банку, коробочку и закрыть.
  4. Поставить банку (коробочку) в холодильник (от +2 до +8°С)
  5. Доставить клеща в Центр диагностики клещевых инфекций (желательно, чтобы на все этапы было затрачено минимальное количество времени – не более 2-х суток с момента укуса).

Клеща необходимо доставить в Центр клещевых инфекций как можно быстрее. Здесь в течение суток проведут исследование клеща на наличие энцефалита и бореллиоза. Если клещ Вами утерян или неправильно сохранен, то на 2-3 сутки проведут исследование крови. При выявлении возбудителя энцефалита необходимо срочное введение противоклещевого иммуноглобулина!

Профилактика клещевого энцефалита эффективна только первые 4 суток с момента укуса.

Против клещевого боррелиоза вакцина не разработана. Если в клеще обнаружат боррелии, Вам назначат антибиотикопрофилактику.

Комментарии закрыты.