Льготное Лекарственное обеспечение

ЛЬГОТА - ЧТО ЭТО?

Ответ: Государственная социальная помощь (льгота) - это "предоставление

малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров". Виды государственной социальной помощи:

Социальное пособие - это безвозмездное предоставление гражданам определенной денежной суммы за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Субсидия - это имеющая целевое назначение полная или частичная оплата предоставляемых гражданам социальных услуг. Набор социальных услуг - это перечень социальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Социальная доплата к пенсии - это предоставление гражданину (пенсионеру) денежной суммы к пенсии с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N134 - ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

КТО ТАКИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЛЬГОТНИКИ?

Ответ: Федеральные льготники имеют право на получение государственной социальной помощи, получают ее за счет средств, выделяемых для этих целей непосредственно из федерального бюджета. Это значит, что приобретенный для федеральных льготников "анальгин" (условно) будет распределяться только среди федеральных льготников. Отпуск "анальгина" (условно), приобретенного для федеральных льготников, распределению среди региональных льготников запрещен.

©КАК ПОЛУЧИТЬ ПРАВО НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕОБХОДИМЫМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ?

Набор социальных услуг включает в себя следующие социальные услуги; обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, санаторно-курортное лечение и проезд на железнодорожном транспорте. Отказаться или вернуть право на социальный пакет или на одну из указанных услуг можно один раз в год до 1 октября, при этом право возникает с 1 января следующего года.

Внимание! С 1 февраля выросла сумма набора социальных услуг для
федеральных льготников

Российское правительство приняло решение с 1 февраля 2018 года проиндексировать сумму набора социальных услуг для федеральных льготников на 2,5%. И теперь ежемесячные выплаты, которые производит Пенсионный фонд РФ (ПРФ), составляет 1078 рублей.

J Предоставление необходимых медикаментов - 828 рублей;

J Получение путевки на санаторно-курортное лечение - 128 рублей;

J Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 118 рублей.

Право же на выплату данных дотаций имеют в настоящее время более 15,4 миллионов федеральных льготников, в числа которых включены инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации и другие.

ПОРЯДОК ВЫПИСКИ ЛЬГОТНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Лекарственное обеспечение льготников на территории России осуществляется Программой «Обеспечение необходимыми лекарственными препаратами» (программой ОНЛП). Программа ОНЛП - это вид дополнительной медицинской помощи, включающий в себя предоставление отдельным категориям граждан необходимых лекарственных препаратов в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) в рамках набора социальных услуг. Предоставление социальной помощи, в том числе получение лекарственных препаратов по льготным рецептам, гарантировано нашим государством. Чрезвычайно важно сделать для себя правильный выбор формы такой помощи. При невозможности прийти за лекарственным препаратом - его может получить любой человек, которому пациент доверяет свой рецепт (в случае выписки рецепта на наркотический или психотропный лекарственный препарат, отпуск осуществляется при предъявлении выданного в установленном порядке документа, удостоверяющего личность). Если лекарства нет в аптеке, то Ваш рецепт сотрудник аптеки регистрирует в учетном журнале и ставит на отсроченное обслуживание. В течение 10 рабочих дней Вы получите необходимое лекарство (в случае, если препарат назначен по решению врачебной комиссии — в течение 15 рабочих дней). Выезжая за пределы страны, Вы можете выписать рецепт на получение бесплатных медикаментов в любом регионе. Для этого обязательно возьмите с собой:

S документ, удостоверяющий личность;

S документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг;

J справку, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации;

J страховой полис обязательного медицинского страхования;

J выписки из Медицинской карты амбулаторного больного или Истории развития ребенка с указанием СНИЛС.

СРОК ДЕЙСТВИЯ РЕЦЕПТА

Рецепты на лекарственные препараты, выписанные бесплатно, действительны в течение одного месяца со дня выписывания. Льготные рецепты, выписанные гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы и детям - инвалидам действительны в течение трёх месяцев со дня выписывания.

Помните: сохранение права на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами позволит Вам получить необходимую лекарственную помощь, в том числе и обеспечение дорогостоящими лекарственными средствами, что защитит Вас и Ваших близких от дополнительных расходов на лекарственные препараты, затраты на которые могут не соответствовать доходам Вашей семьи.

В ТЕЧЕНИЕ ВСЕЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКУ ПРИХОДИТСЯ ДЕЛАТЬ ВЫБОР

Зачастую, принимая то или иное решение, мы не всегда осознаем его важность или не задумываемся о компенсациях. На первый взгляд, выбор между набором социальных услуг и денежной компенсацией не кажется судьбоносным и люди все чаще выбирают денежное пособие. Но правильно ли это? Так сложилось, что мы начинаем задумываться о своем здоровье только в том случае, когда болезнь уже настигла. Заботиться о себе, стараться предупредить недуги - не в наших правилах. То же можно сказать и о решении заменить лекарства денежным пособием. В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет ему особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием. Пациент, имеющий право на льготное обеспечение лекарствами, отказываясь от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации, обычно не задумывается о последствиях. Но как только состояние здоровья ухудшается, обостряются хронические заболевания, приобретая затяжной характер, требующий длительного лечения и множества лекарств, или появляются новые заболевания, возникает понимание того, что для полноценного лечения денежной компенсации недостаточно и винить в этом приходится только себя.

Имея в своей практике много примеров необдуманного отказа от набора социальных услуг, мы считаем своим долгом предупредить Вас о том, что в случае ухудшения здоровья, покупать необходимые медикаменты придется за свой счет. Возможно, сейчас стоимость получаемых вами препаратов не превышает суммы денежной компенсации, но после отказа от НСУ в пользу монетизации и с течением времени может достигать 100000 рублей и выше. Ниже приводим ориентировочную стоимость лечения одного пациента в год в случае отказа его от набора социальных услуг.

Ориентировочная стоимость лечения одного пациента в год,
отказавшегося от набора социальных услуг, составляет:

  1. Пациенты, страдающие эндокринными заболеваниями:
  • сахарный диабет I типа - до 59 857 рублей.
  • несахарный диабет (лечение десмопрессином) - до 401 879 рублей,
  • акромегалия (лечение октреотидом) - 494 426 рублей;
  1. Пациенты, страдающие аллергологическими заболеваниями:
  • бронхиальной астмой - до 14 838рублей;
  • аллергический дерматит - до 25 748 рублей;
  1. Пациенты, страдающие психическими заболеваниями:
  • психические расстройства - от 3 815 до 100 347 рублей;
  1. Пациенты, страдающие заболеваниями центральной нервной системы:
  • эпилепсия - до 58 095 рублей.

По всем возникающим вопросам рекомендуем обращаться на телефоны «Горячих линий»:ПОМНИТЕ!

S 26-09-16 «Горячая линия» Министерства здравоохранения Иркутской области;

26-0917 «Горячая линия» по вопросам обеспечения населения

лекарственными средствами;

J 32-97-07 «Горячая линия» ОГАУЗ «МЕДСАНЧАСТЬ ИАПО»;

J Сайт ОГАУЗ «МЕДСАНЧАСТЬ ИАПО»: www.msh38.ru

СДЕЛАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!

НАБОР СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ (НСУ) ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПОЛУЧАТЕЛЯМ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ (ЕДВ) И ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ:

 

Внимание! С 1 февраля выросла сумма набора социальных услуг для
федеральных льготников

Российское правительство приняло решение с 1 февраля 2018 года проиндексировать сумму набора социальных услуг для федеральных льготников на 2,5%. И теперь ежемесячные выплаты, которые производит Пенсионный фонд РФ (ПРФ), составляет 1078 рублей.

Предоставление необходимых медикаментов - 828 рублей;

S Получение путевки на санаторно-курортное лечение - 128 рублей;

S Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 118 рублей.

Право же на выплату данных дотаций имеют в настоящее время более 15,4 миллионов федеральных льготников, в числа которых включены инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации и другие.

ПОРЯДОК ВЫПИСКИ ЛЬГОТНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Лекарственное обеспечение льготников на территории России осуществляется Программой «Обеспечение необходимыми лекарственными препаратами» (программой ОНЛП). Программа ОНЛП - это вид дополнительной медицинской помощи, включающий в себя предоставление отдельным категориям граждан необходимых лекарственных препаратов в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) в рамках набора социальных услуг. Предоставление социальной помощи, в том числе получение

ВНИМАНИЮ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ НАСЕЛЕНИЯ!

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ
«0 государственной социальной помощи»,

категории граждан, определенные указанным Федеральным законом, имеют право на получение набора социальных услуг, в том числе на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

ВАЖНО! Если гражданином подано заявление об отказе от получения социальных услуг на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления (к примеру, с 1 января 2020 г.), возобновление предоставления социальных услуг будет возможно только с 1 января 2021 г.

В СЛУЧАЕ ОТКАЗА ОТ ЛЬГОТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ
РАЗМЕР ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ НЕ ВСЕГДА МОЖЕТ
ПОКРЫТЬ РЕАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ НА ИХ ПРИОБРЕТЕНИЕ

ПОМНИТЕ! СВОЕВРЕМЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ,
В ТОМ ЧИСЛЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ, СНИЖАЕТ РИСК
ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ И УЛУЧШАЕТ
КАЧЕСТВО И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ

 

 
   

 

 

Комментарии закрыты.