Как уберечься от пневмонии

Уважаемые посетители сайта!

Предлагаю Вам ознакомиться с информацией о широко распространенном и чрезвычайно опасном заболевании - пневмонии.

Вирусные инфекции дыхательного тракта являются наиболее частой причиной заболеваемости среди детей и взрослых. Они составляют большинство среди инфекций, вызывающих потери школьного и рабочего времени. Каждый год примерно 1-3 раза возникает заболевание респираторного тракта у взрослых и 2-7 раз у детей. Эти инфекции могут вызывать широкий спектр болезней, от обычной простуды до тяжелой пневмонии, могут приводить к смертности.

Случаи вирусной пневмонии возрастают в течение последнего десятилетия.  Этот рост, главным образом, связан с совершенствованием диагностической техники и ростом населения с иммунодефицитными состояниями. В последнее десятилетие новые биотехнологии значительно способствовали совершенствованию диагностики  вирусной пневмонии, стали доступными усовершенствованные подходы к предупреждению и лечению вирусных пневмоний.

Хотя широко признано, что вирусы являются наиболее частой причиной пневмоний у детей, в последнее время вирусная пневмония у взрослых также не является редкой. Три наиболее частые этиологии вирусной пневмонии у взрослых - это вирус гриппа, респираторно-синцитиальный вирус и вирус парагриппа. Главными причинами вирусной пневмонии у взрослых являются вирусы гриппа типа А и В, аденовирус, парагриппа и респираторно-синцитиальные вирусы. Вирусы гриппа А и В составляют более 50% всех пневмоний среди взрослых. Примерно 15% вирусных пневмоний сочетается с парагриппом.

Пациенты с угнетением иммунитета имеют риск развития пневмонии, вызванной цитомегаловирусом, вирусом ветряной оспы, вирусом кори, вирусом герпеса и аденовирусом. Показатель летальности от инфекции с аденовирусами может быть более 60%.

Эпидемии гриппа возникают в зимние месяцы. Все вирусы вызывают пневмонию у лиц и женского и мужского пола. Большинство вирусов обычно поражает детей и вызывает легкое заболевание. У здоровых взрослых также развивается легкое заболевание. По сравнению с этим, у пожилых лиц и лиц с угнетенным иммунитетом, развивается тяжелая вирусная пневмония, дающая в результате высокие показатели заболеваемости и смертности.

Профилактика. Ежегодная вакцинация является наиболее эффективным средством для снижения заболеваемости и смертности от гриппа. Эффективность вакцины зависит от возраста, общего состояния здоровья пациента и антигенной схожести с вирусом, вызвавшим вспышку в данном году. Вопреки популярному мнению, гриппозная вакцина не может вызвать заболевания гриппом! Пациенты с аллергией к куриным яйцам не должны подвергаться вакцинации.

Особая проблема - это вирусная пневмония у пожилых. Вирусы составляют значительную часть респираторных болезней у данной категории пациентов. Высокая лихорадка, мышечные боли и кашель у пожилого человека, особенно в холодное время года, должен насторожить родственников пациента и мотивировать на вызов врача.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы! Ждем Вас на профилактические осмотры и вакцинацию во взрослую поликлинику, расположенную по адресу: ул. Новаторов, 5.

Заведующая вторым терапевтическим отделением Овчинникова Е.А.

Комментарии закрыты.