Как предотвратить инсульт

Уважаемые посетители сайта!

В целях повышения информированности об острых сердечно - сосудистых заболеваниях предлагаем Вам ознакомиться с наиболее опасными из них. Речь пойдет об инсульте.

Инсульт - острое состояние, существенно влияющее на качество жизни, нередко приводящие к смерти и инвалидности. В связи с этим очень важно знать симптомы заболевания и не упустить время при их появлении, а так же своевременно предпринимать профилактические меры.

В группе риска развития инсульта находятся:

- женщины старше 50 лет, мужчины старше 45 лет;

- граждане, страдающее повышенным артериальным давлением, нарушениями ритма сердца, сахарным диабетом;

- курильщики;

- граждане с низкой физической активностью;

- эмоционально активные люди.

Основные моменты профилактики:

1. Контроль за артериальным давлением. Важно помнить, что артериальное давление может колебаться в течение суток в зависимости от состояния эмоциональной сферы, потребностей человека в принятии пищи, условий окружающей среды и прочих потребностей, которые являются естественными для каждого человека. Нормальные значения являются индивидуальными, но неоднократное повышение давления выше 140 мм рт. ст., должно явиться поводом для визита к врачу. Если Вам назначен препарат для снижения артериального давления его необходимо принимать постоянно, а не курсом и не время от времени. На фоне постоянного приема препаратов для снижения артериального давления его необходимо систематически контролировать.

2. Отказ от курения. Инсульт у курящих возникает в два раза чаще, чем у людей без вредных привычек. Никотин приводит к сужению мозговых артерии и снижает эластичность сосудистой стенки. Резкое повышение артериального давления может привести к внезапному разрыву поврежденной, непрочной сосудистой стенки

3. Отказ от злоупотребления жирной пищей. Избыточное употребление жиров приводит к образованию бляшек на сосудах, которые в свою очередь способствуют сужению просвета сосуда и повышают хрупкость сосудистой стенки. Хрупкая сосудистая стенка наиболее подвержена повреждению на фоне повышения артериального давления и под влиянием прочих, имеющихся у гражданина факторов риска.

4. Постоянная физическая активность. Человек должен двигаться! Во время движения работают мышцы, их сокращения приводят в движение сосудистую стенку, что препятствует образованию сосудистых бляшек, укрепляет и способствует повышению прочности сосудистой стенки. Кроме этого во время движения вырабатываются гормоны радости, которые повышают у человека уровень устойчивости к стрессам и улучшают общий эмоциональный фон.

Первыми симптомами грозного заболевания могут быть:

- внезапная общая слабость;

- острая, резкая головная боль;

- резко появившиеся головокружение, возможно в сочетании с тошнотой и рвотой;

- онемение и слабость в одной или обеих руках и (или) ногах;

- онемение и слабость в одной половине лица;

- нарушения речи, которые могут проявляться в виде затруднений в произношении слов, сложности подбора слов, полном отсутствии возможности произносить слова;

- внезапное нарушение зрения;

- внезапное нарушение глотания.

При появлении этих симптомов необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь!

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

Ждем Вас на профилактические осмотры во взрослую поликлинику по адресу: ул. Новаторов, 5.

Заместитель главного врача по поликлинической работе Окладникова Е.А.

Комментарии закрыты.