Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря всемирный день борьбы со СПИДом. Дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира.

В Иркутской области 39 тысяч человек живут с ВИЧ-инфекцией – это около 1,5% населения (каждый 66 житель области).

Основополагающим в борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом является осведомлённость населения.

ВИЧ-инфекция – это хроническое инфекционное заболевание, поражающее иммунную систему человека. В конечной стадии заболевания, если не проводить своевременно специфического лечения, развивается синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Пути заражения ВИЧ-инфекцией известны:

  • Через кровь: чаще это внутривенное употребление наркотиков, нанесение татуировок или пирсинг при несоблюдении правил асептики и антисептики.
  • При любых незащищенных сексуальных контактах: в 3 из 4 случаев причиной становятся незащищённые гетеросексуальные контакты.
  • Во время беременности в родах и при грудном вскармливании от матери ребенку.

В быту ВИЧ-инфицированный человек не представляет опасности для окружающих. ВИЧ не передается при пользовании общей посудой, при рукопожатии, при общении, через игрушки и др.

В настоящее время ВИЧ чаще выявляется в средней и старшей возрастной группе. Это люди уже состоявшиеся в жизни, имеющие семью, детей и работу.

ВИЧ-инфекция контролируемое хроническое заболевание. При своевременном наблюдении у специалиста качество жизни человека, живущего с ВИЧ, не страдает: человек может работать, заниматься спортом, рожать здоровых детей. Лечение предоставляется бесплатно.

ВИЧ-инфекция не является противопоказанием к работе продавцом инженером, водителем, строителем, педагогом, бухгалтером и др.

Будущие родители могут защитить своего ребенка от ВИЧ-инфекции, если вовремя обследуются и получат необходимое профилактическое лечение. И в настоящее время в семьях, живущих с ВИЧ-инфекцией, при грамотном планировании семьи и своевременном наблюдении беременности дети рождаются без ВИЧ.

Опасно не знать, что в твоем теле есть вирус, который способен навредить. Узнать свой ВИЧ-статус просто, сдав специальный анализ крови в медицинском учреждении по месту жительства или в ГБУЗ «ИОЦ СПИД».

Комментарии закрыты.