Нужно ли вставлять зубы?

Нужно ли вставлять зубы?
5 причин чтобы вставить зубы.
Любой человек может потерять зуб по самым разнообразным причинам, будь то стоматологическое заболевание или травма. На первый взгляд проблема кажется безобидной и далеко не каждый спешит в кратчайшие сроки устранить дефект. В действительности длительное отсутствие зубов может приводить к серьезным последствиям для организма, увеличивает стоимость лечения и его продолжительность . Современные материалы и методы позволяют угодить запросам даже самых требовательных пациентов. Лечение проходит без боли и неприятных ощущений, иногда оно бывает очень быстрым. Если не откладывать решение проблемы на потом, то удастся избежать множества проблем, которые пришлось бы решать в дальнейшем, тратить на них не только время, но и деньги. Поэтому специалисты не советуют медлить, а рекомендуют вставлять зубы как можно раньше. В пользу этого говорят множество причин, которые рассмотрим ниже.
Причина 1 – проблемы с пищеварением
Процесс пищеварения начинается в ротовой полости, когда измельченные и пережеванные продукты смачиваются слюной, содержащей определенные ферменты. В результате в желудок поступает сформированный и предварительно обработанный пищевой комок. При отсутствии жевательных зубов пища измельчается недостаточно, плохо пропитывается слюной. В результате клеткам желудка приходится вырабатывать больше соляной кислоты, что повышает риск развития гастрита.Неспособность полноценно пережевывать пищу приводит к изменению рациона питания. Человек, который не знает, стоит ли вставлять зубы, пытается приспособиться к имеющимся дефектам, он старается употреблять больше мягкой, пюреобразной или жидкой пищи. Это способствует дистрофии слизистой оболочки полости рта, нарушению функции пищеварительных желез, снижению перистальтики, изменению микробного состава кишечника.
Причина 2 – повышенная нагрузка на соседние зубы
Если человек отказывается своевременно вставить зубы, то нагрузка на зубной ряд будет распределяться неравномерно. В результате повысится стираемость эмали, и существенно возрастет риск развития кариеса. У таких пациентов зубы будут разрушаться очень быстро и всего за несколько лет можно остаться с полностью беззубыми челюстями. Далее возникает закономерный вопрос «как вставить зубы, если нет зубов вообще?».
Причина 3 – развитие стоматологических осложнений
Соседние зубы являются опорой друг для друга, и если она исчезает, то постепенно происходит их смещение. Зубы расшатываются, между ними появляются промежутки, в которых скапливаются остатки пищи и бактерии. Эти и другие изменения приводят к изменению прикуса и повышенному риску развития таких заболеваний, как пародонтит, гингивит, стоматит и т.д.

Причина 4 – чем дольше отсутствуют зубы, тем сложнее их восстановить
Пациенты, которые решили вставить зуб под ключ после длительного его отсутствия, нередко сталкиваются с определенной проблемой. Из-за недостаточной жевательной нагрузки костная ткань со временем атрофируется и ее объема становится недостаточно для установки имплантата. В таких случаях приходится применять травматичные и дорогостоящие методики костной пластики (синус-лифтинг, расщепление альвеолярного гребня и др.). Время, затраченное на восстановление зуба также увеличится. Когда можно вставлять зубы после удаления? Все зависит от конкретного случая, возможных вариантов вставить зубы. Иногда дефект можно восстановить в очень короткие сроки, но в некоторых случаях потребуется больше времени – до полугода.
Причина 5 – эстетическая сторона
Если человек отказывается вставить передние нижние или верхние зубы, то косметический дефект будет значительно выражен. Помимо визуальных изменений, страдает и речь, нарушается произношение отдельных звуков, а в некоторых случаях изменяется и внешний вид пациента. Так как зубные ряды являются опорой для мягких тканей лица, то при исчезновении этой опоры появляются обвисшие или впавшие щеки, изменяются черты лица, появляется асимметрия. Все это приводит к психологическим проблемам, неуверенности в себе, замкнутости, боязни появляться на людях. Чем дольше существует дефект, тем сильнее проявляются данные проблемы.
Как решить проблему?
Стоматолог, который вставляет зубы, может посоветовать несколько методов коррекции дефекта. Коронки. Устанавливаются на предварительно обточенный зуб, если сохранена большая его часть. Мостовидный протез. Состоит из единичных коронок, которые спаяны вместе с искусственными зубами. Протез устанавливается на обточенные соседние зубы. Съемный протез. Не требуют обточки. Фиксируются в полости рта при помощи крючков и других механизмов. Штифт. Представляет собой стержень из металла или стекловолокна, который устанавливается в сохранившийся корень. На него в последующем фиксируется протез. Имплант. Помогает заменить утраченный корень. Он устанавливается на первом этапе в кость челюсти, затем на него фиксируется коронка из металлокерамики. Вставить зубы таким способом можно пациентам, которые имеют как единичные, так и множественные дефекты. Имплант устанавливаются и при полной адентии.
Для того чтобы узнать, какие зубы лучше вставить, необходимо записаться на бесплатную консультацию к стоматологу-ортопеду. Специалист проведет осмотр ротовой полости, а при необходимости назначит обследование и подберет наиболее оптимальный способ восстановления.

Мы ждем вас по адресу: Иркутск 2, ул. Новаторов 5 поликлиника «Медсанчасть ИАПО», отделение ортопедической стоматологии-к. 333, 334. Филиал поликлиники на территории завода з/п №7.

Комментарии закрыты.