История медсанчасти

Исторический очерк

ОГАУЗ «МЕДСАНЧАСТЬ ИАПО» начинает свою историю со строительства авиационного завода в п. Иннокентьевский. Один из бараков, предназначенный для проживания приезжающих со всей страны строителей завода, был превращен в карантинный санпропусник. С 1932 г. на заводе организована работа первого здравпункта завода, работают врачи, выпускники Иркутского медицинского института Рубанович Д.И., Машкович Р.Л. Врачи и медицинские сестры самоотверженно боролись с инфекционными заболеваниями, вспыхнувшими на заводской стройке.

В августе 1934 г. Иркутский авиационный завод принят в эксплуатацию. Вместе с заводом крепла, набирая силу его медицинская служба, и 7 марта 1935г. в поселке авиастроителей открылась поликлиника. Организован прием терапевтов, хирурга, работают гинекологический, «глазной», «зубной», кожно-венерологический, детский кабинеты, заработала «скорая помощь».

Медицинская служба завода расширялась - в 1936 г. открылась первая больница на 10 коек, а в 1941 г. окончательно оформилась в медико-санитарную часть Иркутского авиационного завода №39 им. И. В. Сталина. Разместилась она в трехэтажном кирпичном здании на улице Новаторов, где до сих пор расположена поликлиника медсанчасти. Помимо поликлиники работают стационарные отделения: гинекологическое, хирургическое, родильное. Учреждение пополнилось специалистами, эвакуированными из Москвы вместе с авиационным заводом им. В.Р. Менжинского. Медсанчасть вместе с заводом перешли на военное положение. Медицинские работники не только лечили работников завода, но и выхаживали раненых в госпитале. В трудные послевоенные годы развивается лечебное дело, положено начало профилактической медицине на заводе.

Вместе с ростом завода рос и повышался статус медсанчасти. В начале 60-х годов сдается в эксплуатацию больничный корпус на ул. Жукова, д. 9, где развернуто хирургическое отделение на 90 коек, просторный операционный блок, перевязочные, рентгенологические кабинеты, лаборатории, формируется анестезиологическая и реанимационная службы, работает терапевтическое отделение на 80 коек. В 1973 г. открылось новое здание родильного дома. В это время акушерско-гинекологическая служба уже включает в себя отделения: родильное, патологии беременности, новорожденных, гинекологическое, женскую консультацию.

Медсанчасть явилась медицинским учреждением нового типа, возникшим на базе промышленного предприятия и тесно связанным с ним. С развитием авиазавода развивалась и медсанчасть, умело перестраивая свою работу в соответствии с требованиями времени. В 2000 г. к медсанчасти ИАПО присоединяется филиал поликлиники в п. Жилкино. В 2011 г. был введен в эксплуатацию новый корпус взрослой поликлиники, позволивший увеличить доступность и улучшить качество медицинской помощи. На базе учреждения в свое время были открыты токсикологическое отделение, в рамках ПНП «Здоровье» организована работа первичного сосудистого центра оказания неотложной специализированой медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения. В отделении неотложной кардиологии оказывается медицинская помощь пациентам с острым коронарным синдромом.

Сейчас медсанчасть – мощное клиническое многопрофильное учреждение, располагающее современным медицинским оборудованием. Здесь трудится команда высококвалифицированных специалистов, осуществляющих более 70 видов медицинской помощи. Участковая служба учреждения, представленная 22 терапевтическими и 16 педиатрическими участками, обслуживает 44 500 взрослых и 13 800 детей. В структуре учреждения: взрослая поликлиника (на 600 посещений в смену), детская поликлиника (на 110 посещений в смену), женская консультация (на 115 посещений в смену), филиал поликлиники в п. Жилкино (на 60 посещений в смену), стационар (на 286 коек), родильный дом (на 120 коек).

Учреждение является клинической базой для 5 кафедр ГИДУВа и ИГМУ, в лечебную практику постоянно внедряются новые методы лечения и диагностики. В целях улучшения качества и доступности медицинской помощи населению в поликлинике открыты гастроэнтерологический, нефрологический, гематологический кабинеты для оказания первичной специализированной медицинской помощи пациентам с этими заболеваниями, кабинет неотложной помощи. МЕДСАНЧАСТЬ ИАПО располагает самым современным медицинским оборудованием. Успешно внедряются в практику научные разработки, воплощаются смелые идеи по усовершенствованию медицинского обслуживания.

Вся деятельность ОГАУЗ «МЕДСАНЧАСТЬ ИАПО» направлена на улучшение медицинской помощи работникам авиационного завода и жителей Ленинского округа города. Во всех своих начинаниях главный врач медсанчасти Е.Л. Выговский находит поддержку и помощь со стороны завода и органов управления здравоохранения, что способствует решению поставленных задач.

Коллектив медсанчасти сегодня - это Заслуженные врачи России, «Отличники здравоохранения», кандидаты медицинских наук, главные областные и городские специалисты, сотрудники научных кафедр Иркутского медицинского института и института усовершенствования врачей. Многочисленные службы и отделения осуществляют 70 видов медицинской деятельности. И каждая из этих служб заслуживает отдельного рассказа.
За годы существования МЕДСАНЧАСТЬ ИАПО возглавляли:

Рубанович Давид Исаевич (1932 – 1936)

Родился в 1903 году в г. Иркутске. В 1929 году окончил медицинский факультет Иркутского госуниверситета. В 1932 году стал первым врачом в открывшемся здравпункте строящегося Иркутского авиационного завода, а затем главным врачом открытой здесь поликлиники. В 1936 году переведен на должность главного врача Иркутской областной противомалярийной станции.

С началом Великой Отечественной войны призван в действующую армию. С фронта вернулся инвалидом второй группы с боевыми наградами: орден Отечественной войны первой и второй степени, орден Красной Звезды, ряд медалей. Работал в Братске. В 1986 году вышел на заслуженный отдых.

Смайкина Мария Григорьевна (1936 – 1946)

Руководила поликлиникой, а затем медсанчастью с 1936 по 1946 год. После окончания войны уехала в Москву, защитила докторскую диссертацию, стала профессором, возглавляла медицинскую службу железной дороги.

Берденников Ванифатий Артемьевич (1946 – 1953)

Родился в 1900 году. Окончил иркутскую военно-фельдшерскую школу, затем медицинский факультет Иркутского госуниверситета. Работал в различных лечебных учреждениях области, заведовал окружной больницей, был главным врачом ряда курортов Забайкалья. С самого начала Великой Отечественной войны был призван в действующую армию, был начальником отделения фронтового госпиталя.

В 1946 году назначен главным врачом медсанчасти Иркутского авиационного завода.

В 1953 году стал руководителем областного отдела здравоохранения. Был награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и медалями. Будучи пенсионером республиканского значения, продолжал работать в медсанчасти Управления внутренних дел. Умер в 1983 году.

Кушеверский Юрий Николаевич (1953 – 1962)

Родился в 1924 году в г. Ртищеве Саратовской области. В феврале 1942 года поступил в Иркутский государственный медицинский институт на осенне-зимний набор военврачей первого ранга, а в декабре этого же года призван в ряды Красной армии, где служил комсоргом батальона 91-го запасного стрелкового полка. В 1945 году демобилизован для продолжения учебы в медицинском институте. В 1949 году окончил лечебно-профилактический факультет и направлен в городскую больницу Усолья-Сибирского в качестве врача-хирурга, в 1951 году возглавил медсанчасть предприятия п/я 14, где проработал до 1953 года.

В 1953 году направлен главным врачом медсанчасти Иркутского авиационного завода, которой руководил до 1962 года. В 1962 году назначен на должность заведующего областным отделом здравоохранения. С 1961 по 1981 год был депутатом Иркутского областного Совета народных депутатов.

С 1981 года – Уполномоченный Минздрава СССР в Монгольской Народной Республике. Вышел на пенсию в 1985 году. «Отличник здравоохранения», Заслуженный врач РСФСР. Имел многочисленные государственные награды: орден Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почета», ряд медалей. Умер в 1999 году пенсионером республиканского значения.

Королев Валентин Иннокентьевич (1962 -1966)

В 1966 году приглашен в Новороссийск на должность главного врача областной больницы.

Сапа Василий Емельянович (1967 -1984)

Родился в 1929 году в деревне Михайловка Красноярского края. Окончил Иркутский медицинский институт в 1953 году. Свою медицинскую деятельность начал студентом в хирургическом отделении первой городской клинической больницы в Иркутске. После окончания института направлен в Якутию, где в течение 3 лет работал хирургом. По возвращению в Иркутск заканчивает клиническую ординатуру Иркутского медицинского института и вновь работает хирургом в Иркутской городской клинической больнице. В 1960 году был направлен в командировку в Алжир, где работал ведущим хирургом в одной из клиник. Вернулся через два года в ту же городскую клиническую больницу.

В 1967 году назначен главным врачом медсанчасти Иркутского авиационного завода. На этой должности проработал до 1984 года. Затем, в связи с ухудшением здоровья перешел на работу заведующим наркологическим отделением. Во время работы главным врачом получил знак «Отличник здравоохранения», неоднократно отмечался грамотами и благодарностями губернатора области, мэра города и департамента здравоохранения.

Амирасланов Джива Надирович (1984 – 1986)

Родился в 1936 году в Азербайджане. В 1972 году окончил Иркутский медицинский институт. Во время учебы работал анестезиологом в хирургическом отделении медсанчасти ИАПО. После окончания института прошел интернатуру по хирургии в Иркутской городской клинической больнице №1. С 1974 по 1984 год – хирург в медсанчасти Иркутского авиазавода. С 1984 по 1986 год - главный врач медсанчасти. С 1987 года заведовал хирургическим отделением стационара медсанчасти. Во время конфликта в Нагорном Карабахе уезжал к месту проживания родителей и принимал участие в военных действиях в качестве хирурга. В 1994 году возвратился в медсанчасть и в настоящее время работает хирургом-травматологом в отделении травматологии. Ветеран труда. Имеет многочисленные поощрения от руководства медсанчасти, органов здравоохранения города и области.

Матвейчук Николай Петрович (1986 -2008)

Родился в 1950 году в селе Доброе Волынской области. Окончил в 1974 году Черновицкий медицинский институт. Направлен врачом-терапевтом в Иркутскую область, в железнодорожную больницу станции Иркутск-Сортировочный. С 1978 по 1986 год работает заместителем главного врача этой больницы. В 1986 году назначен главным врачом медсанчасти Иркутского авиационного производственного объединения и успешно руководил этим лечебным учреждением в течение 22 лет. В 1999 году медсанчасть награждена губернатором области дипломом первой степени как образцовое лечебное учреждение области городского типа. Н. П. Матвейчук - «Отличник здравоохранения». В 2008 году перешел на другую работу в область.

Выговский Евгений Леонидович (с 2009 года - настоящее время)

Родился в 1968 году в Иркутске. Окончил лечебный факультет Иркутского медицинского института, затем интернатуру по акушерству и гинекологии. По направлению работал в Саянске акушером-гинекологом, затем анестезиологом-реаниматологом. В течение 4 лет был директором филиала страховой медицинской кампании, который обслуживал Балаганск, Куйтун, Зиму и Зиминский район, Залари и Саянск. Затем возглавил Куйтунскую центральную больницу. В январе 2009 года назначен на должность главного врача медсанчасти Иркутского авиационного производственного объединения.

За последние годы существенно обновилась, новым оборудованием, техническая база ЛПУ. Построен дополнительный корпус поликлиники, получила вторую жизнь поликлиника в п.Жилкино. Расширяется перечень предоставляемых медицинских услуг, внедряются современные методики.

Комментарии закрыты.