Что необходимо знать о гриппе

Уважаемые посетители сайта!

Предлагаем Вам ознакомится с информацией о гриппе и его осложнениях.

Грипп передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Особенно в непроветриваемых помещениях с большим числом людей.

Наибольшему риску заражения гриппом подвержены:

  • Взрослые, профессиональная деятельность которых связана с частыми контактами с населением (медицинские работники, работники образования, транспорта, торговли и др.)

  • Дети из организованных коллективов (детские сады, группы развития, школы).

Случаи заболевания гриппом могут регистрироваться в течение всего года, но в зимний период характерно резкое увеличение числа заболевших гриппом (эпидсезон). Для Иркутской области уже много лет характерно повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения в период с конца января начала февраля до середины марта.

Период между инфицированием и заболеванием, известный как инкубационный период, длится около двух дней.

Для гриппа характерны внезапное появление высокой температуры, кашель (обычно сухой), головная боль, мышечная боль и боль в суставах, сильное недомогание (плохое самочувствие), боль в горле и насморк. Кашель может быть тяжелым и продолжаться 2 недели и более. Иногда заболевшие отмечают такие симптомы как тошнота, рвота, понос.

Большинство людей выздоравливает в течение недели без какой-либо медицинской помощи. Но грипп может приводить к развитию тяжелых осложнений или смерти у людей из групп повышенного риска. Это доказывает тот факт, что среди умерших от осложнений вызванных гриппом чаще всего лица с предшествующими сопутствующими хроническими заболеваниями и беременные.

К группе повышенного риска по неблагоприятному течению гриппа относятся:

  • Беременные женщины

  • Дети до 5 лет

  • Лица старше 60 лет

  • Лица с пониженным иммунитетом (имеющие заболевания крови, онкологические заболевания, ВИЧ-инфицированные)

  • Лица, имеющие в анамнезе такие хронические заболевания как астма, ХОБЛ, сахарный диабет (и др. эндокринные заболевания), сердечно-сосудистые заболевания и др. хронические заболевания.

Частыми осложнениями гриппа являются:

  • отиты,
  • синуситы,
  • трахеиты,
  • миокардиты (воспаление сердечной мышцы),
  • перикардиты (воспаление оболочки сердца),
  • бронхиты,

  • пневмонии,

  • полирадикулоневриты,

  • невралгии,

  • менингиты,

  • энцефалиты,

  • менингоэнцефалиты.

Гриппозные пневмонии развиваются очень быстро (особенно у группы риска по неблагоприятному течению гриппа) и чаще всего являются причиной смерти. Послегриппозный миокардит может явиться причиной инвалидности.

Если так случилось и у Вас появились симптомы гриппа/ОРВИ, то оставайтесь дома и вызовите врача на дом (или бригаду скорой медицинской помощи если симптомы заболевания быстро прогрессируют). Пейте больше жидкости, следуйте всем рекомендациям врача, при необходимости госпитализируйтесь. Очень опасно переносить грипп «на ногах», в таком случае возникают осложнения, и присоединяется другая инфекция. А также человек с симптомами гриппа/ ОРВИ является источником инфекции и может заразить других людей.

Заболевание гриппом или его тяжелых, опасных для жизни и здоровья осложнений можно избежать. Самым эффективным способом является вакцинация. Против гриппа рекомендуется сделать прививку за 1 месяц до выхода в очаг (до наступления эпидемиологического сезона по гриппу и ОРВИ). Самым оптимальным временем для вакцинации является сентябрь - октябрь предшествующие ожидаемому подъему заболеваемости гриппом. В это время заболеваемость ОРВИ невысокая, а прививки необходимо делать лицам без острых заболеваний, и обострения хронических заболеваний. Сделав прививку заблаговременно можно быть уверенным, что иммунитет против гриппа будет готов к эпидсезону.

В настоящее время начинается широкая прививочная кампания против гриппа. Обязательно рекомендуется вакцинация лицам из группы повышенного риска по неблагоприятному течению гриппа и лицам из группы риска по заражению гриппом. Вакцина предоставлена Министерством здравоохранения Иркутской области, выделено более 26 тысяч доз вакцины, из которых более 10 тысяч для детей. Выделенная вакцина соответствует рекомендованному ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) по составу и содержит в себе субъединицы гриппа А (H1N1), гриппа А (H3N2), гриппа В. Вакцинация проводится бесплатно. Вы можете провести иммунизацию в поликлинике по месту прикрепления, так же выездная вакцинация осуществляется в детских садах и школах.

По результатам многочисленных исследований и наблюдений у лиц, получивших прививку против гриппа, не регистрировались случаи заболевания гриппом.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы! Ждем Вас на профилактические осмотры и вакцинацию во взрослую поликлинику по адресу: ул. Новаторов, 5.

Врач - эпидемиолог Бизимова М.А.

Комментарии закрыты.