Чтобы не заболеть раковым заболеванием

Уважаемые посетители сайта!

Поговорим о профилактических мероприятиях, способствующих выявлению рака на его самых первых этапах развития.

Рак может затронуть любой орган. Лечение злокачественной опухоли результативно, лишь на ранних этапах. Чем раньше обнаружить заболевание, тем проще будет вернуть здоровье. И здесь важную роль играет профилактика.

Под первичной профилактикой рака понимается предупреждение возникновения злокачественных опухолей и предшествующих им предопухолевых состояний путём устранения воздействий неблагоприятных факторов окружающей среды и образа жизни. В соответствии с современными данными о механизмах развития рака у человека и роли воздействия различных факторов в возникновении онкологических заболеваний, первичная профилактика проводится по нескольким направлениям.

Ведущее значение в оздоровлении образа жизни придается контролю курения. По данным литературы, рак легкого, вызванный курением, составляет 80-90% у мужчин и 70% у женщин. Велика роль курения в возникновении рака пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря. Большое значение в возникновении злокачественных опухолей придается действию ионизирующих излучений, ультрафиолетовому облучению, а также неионизирующим электромагнитным излучениям радио- и микроволнового диапазона.

Установлена отчётливая связь между стрессовыми ситуациями (событиями) в жизни человека и возникновением злокачественных новообразований. Риск возникновения этих заболеваний резко возрастает при эмоциональной подавленности вследствие психической травмы.

Важное значение в возникновении опухолевых заболеваний имеет характер питания (диеты) человека. Рекомендуемая сбалансированная диета должна содержать невысокое количество жиров, особенно насыщенных, не более – 75,0 в день для мужчин и 50,0 – для женщин. Она должна быть богата продуктами растительного происхождения и витаминами, особенно А, В, С, Е, которые тормозят развитие онкологических заболеваний.

Наиболее распространенные причины возникновения рака:

  • курение во всех его проявлениях: активное, пассивное, употребление нюхательного и жевательного табака;

  • гиподинамия – патологическое состояние, которое характеризуется нарушением практически всех функций организма (дыхательной, пищеварительной, функции кроветворения и кровообращения); всё это происходит по одной причине – снижение двигательной активности;

  • злоупотреблением алкоголем;

  • нездоровая пища, недостаточное включение в рацион клетчатки, овощей, фруктов;

  • вирус папилломы человека;

  • гепатиты В, С;

  • ультрафиолетовое и ионизирующее излучение;

  • наличие рака у родственников.

На что стоит обращать внимание?

1). Сильный кашель, изменение голоса, хрипота.

2). Ухудшение общего состояния: потеря веса, снижение аппетита, слабость, изменение вкусовых пристрастий.

3). Бледность кожи, головокружения, слабость, обмороки.

4). Частые болезни и инфекции.

5). Уплотнение или припухлость в той или иной части тела.

6). Увеличение количества родинок, изменение их формы и цвета.

Что делать?

Во-первых, возьмите за правило, ежегодно проходить полное медицинское обследование – даже если вы бодры и здоровы. Для этого стоит всего лишь обратиться к своему участковому врачу-терапевту, либо в отделение профилактики, расположенном в 110 кабинете корпуса А, ежедневно с 8.00 до 19.00, в субботу с 9.00 до 13.00.

Во-вторых, ведите здоровый и безопасный образ жизни: боритесь с лишним весом, но не стоит мучить себя голодом – так вы только навредите организму; ведите активный образ жизни; занимайтесь спортом; не увлекайтесь солярием и постарайтесь сократить воздействие ультрафиолетового излучения!

В-третьих, проводите своевременную вакцинацию!

Всего три пункта, но за ними ваше здоровье и долголетие!

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

Ждем Вас на профилактические осмотры во взрослую поликлинику, расположенную по адресу: ул. Новаторов, 5.

Врач - онколог взрослой поликлиники Свалова Е.Ю.

Комментарии закрыты.